Утром справка, вечером — извещение

Раздел: Банковские и финансовые операции

24 сентября 2011 | 19:07

Разъясните, какие документы, связанные с регистрацией в налоговом органе и государственных внебюджетных фондах, обязан потребовать банк от юридического лица для открытия ему банковского счета? Обязан ли банк сообщать указанным органам об открытии банковского счета и какая установлена ответственность банка за несообщение?

В соответствии с действующим ельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории Российской Федерации (форма N 12-1-7) утверждена Приказом Госналогслужбы РФ от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309, а форма «Сообщения банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета» (форма N 12—01) и порядок ее заполнения — Приказом Госналогслужбы РФ от 23 декабря 1998 г. N ГБ-3-12/340.

Как правило, кредитные организации при открытии банковского счета требуют представления копии Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенной нотариально. Однако такое требование, по нашему мнению, не основано на законе. По смыслу ст. 86 Налогового кодекса РФ кредитная организация открывает банковский счет при предъявлении подлинника Свидетельства (для его обозрения), а его копия для формируемого юридического дела клиента заверяется кредитной организацией.

Статьей 86 НК РФ на банк возложена обязанность сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Вместе с тем Налоговым кодексом установлена ответственность банка только за несообщение налоговому органу указанной выше информации (ст. 132 НК РФ), что позволяет сделать вывод об отсутствии ответственности банка за нарушение пятидневного срока сообщения.

2. Справка, подтверждающая регистрацию в качестве плательщика страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (Порядок применения положений Указа Президента РФ от 21 ноября 1995 г. N 1116 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины по расчетам с Пенсионным фондом РФ», утвержденный Пенсионным фондом РФ и Банком России от 22 января 1996 г., 26 января 1996 г. NN ВБ-01-28/337, 231).

Указанная справка имеет отрывной талон «Извещение из банка», который банк и иная кредитная организация при открытии плательщикам страховых взносов расчетных и иных счетов возвращает органу Пенсионного фонда РФ по адресу, указанному в справке, в срок не позднее пяти дней с момента открытия счета.

Органы Пенсионного фонда РФ в случае выявления фактов нарушения коммерческими банками, их учреждениями, иными кредитными организациями порядка сообщения органам Пенсионного фонда РФ об открытии организациям и гражданам расчетных (текущих) и иных счетов, включая бюджетные, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные и другие, направляют главным управлениям (национальным банкам) Банка России по месту расчетно-кассового обслуживания головного банка, иной кредитной организации соответствующие материалы для применения санкций в рамках надзора, предусмотренных ст. 75 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 38-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации» подтверждена обязанность банков и иных кредитных организаций открывать расчетные и иные счета плательщикам страховых взносов при предъявлении ими документа, подтверждающего регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ, а до завершения формирования этих органов — у уполномоченных Пенсионного фонда РФ в районах и городах в качестве плательщиков страховых взносов.

Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 22 марта 2000 г. N 33 утвержден порядок выдачи плательщикам справок для представления в банк для открытия расчетного (текущего) и иных счетов, согласно которому выдаваемые справки заверяются печатью Пенсионного фонда, а не штампом как ранее, и действительны в течение одного месяца со дня выдачи.

3. Документ, подтверждающий регистрацию в качестве плательщика страховых взносов (платежей) в Фонд обязательного медицинского страхования РФ (п. 6 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совмина РФ от 11 октября 1993 г. N 1018).

Как правило, указанный документ (справка) имеет отрывной талон «Извещение из банка», однако требования территориальных фондов об извещении их банком об открытии счетов плательщикам страховых взносов являются неправомерными, поскольку обязанность банков и их ответственность за несообщение подобной информации нормативными правовыми актами не установлена.

4. Свидетельство о регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ (ст. 8 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 24-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год», п. 4.8. Постановления Фонда от 10 января 2000 г. N 1).

Вместе с тем норма п. 4.8. Постановления Фонда N 1, устанавливающая ответственность банка за открытие счета организации без предъявления свидетельства о регистрации и отсылающая к норме п. 2 ст. 132 НК РФ (ответственность банка за несообщение налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией или индивидуальным предпринимателем), по нашему мнению, противоречит действующему законодательству.

Такой вывод основывается на анализе норм Федерального закона N 24-ФЗ, и прежде всего ст. 10 Закона, устанавливающей применение к банкам финансовых санкций в соответствии с частью первой НК РФ исключительно за нарушение ими порядка перечисления страховых взносов в Фонд, а также соответствующих норм НК РФ (ст.ст. 34—1, 86, 132).

Таким образом, действующим законодательством не установлена обязанность банков сообщать исполнительным органам Фонда социального страхования РФ об открытии счетов страхователям.

К сожалению, действующие нормативные акты Банка России не содержат полного перечня документов, в том числе подтверждающих регистрацию в налоговом органе и государственных внебюджетных фондах, предъявление которых является обязательным для открытия банковского счета, за исключением в определенной мере устаревшего Положения от 25 ноября 1997 г. N 5-П, где перечислены документы, необходимые для открытия одного из видов банковского счета — корреспондентского счета «ЛОРО», а также отдельных Писем ГУ Банка России по г. Москве, как, например, от 16 августа 1999 г. N 18-1-11/1776 «О порядке открытия счетов».

В связи с изложенным целесообразным представляется издание Банком России правового акта, регулирующего вопросы предоставления в банк рассматриваемых в настоящей статье документов, извещения банком налогового органа и органов государственных внебюджетных фондов об открытии банковских счетов, его ответственности за открытие счетов без предъявления этих документов.

Недвижимость в Геленджике

О сайте

РиелторМы — команда специалистов в области права и недвижимости. Наш сайт поможет Вам не запутаться в сложном и несовершенном мире недвижимости, а также сделает явным то, что ранее Вам казалось сложным и непонятным.

Важно

Новое