Правомерно ли без-акцептное списание денежных средств за энергоснабжение с предприятия ЖКХ

Раздел: Бизнес

22 декабря 2011 | 16:43

Правомерно ли без-акцептное списание денежных средств за энергоснабжение с предприятия ЖКХ, если в договоре оно не предусмотрено? Энергоснабжающая организация ссылается на Указ Президента РФ от 18 сентября 1992 г. N 1091. А как он соотносится в данном случае с Постановлением Верховного Совета РФ от 1 апреля 1993 г. N 4725—1?

В соответствии с п.3 ст.539 ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным нормами кодекса, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по улучшению расчетов за продукцию топливно-энергетического комплекса» от 18 сентября 1992 г. N 1091 расчеты организаций топливно-энергетического комплекса с потребителями за отпускаемые электрическую и тепловую энергию и газ производятся на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов без акцепта плательщиков. Постановлением Верховного Совета РФ от 1 апреля 1993 г. N 4725—1 предприятия ЖКХ исключены из числа потребителей, для которых установлен безакцептный порядок взыскания денежных средств в рассматриваемом случае.

В настоящее время правовой статус постановлений Верховного Совета РФ остается неопределенным. Они не входят в число нормативных актов, которые, как установлено ст.4 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ, действуют до принятия соответствующих законов. Юридическая сила этих постановлений периодически подтверждается иными актами государственных органов; в частности, на то, что Постановление N 4725—1 имеет силу закона, указывает Письмо ВАС РФ от 25 июня 1996 г. N СЗ-8/ОП -366. В соответствии с п. 2 ст. 90 Конституции РФ указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ. Кроме того, гражданское законодательство (п. 3 ст. 3 ГК РФ) предусматривает возможность регулирования рассматриваемых отношений указами Президента РФ, не противоречащими федеральным законам.

В этой связи судебная перспектива оспаривания действий энергоснабжающей организации, касающихся безакцептного списания задолженности, с трудом поддается оценке, т. к. указ, очевидно, противоречит нормативному акту, имеющему силу закона; в арбитражном процессе указания ВАС РФ не могут не учитываться. Однако в части суммы списания при наличии документально подтвержденных фактов ее завершения (если таковые имели место) соответствующие действия, безусловно, могут быть оспорены.

Недвижимость в Геленджике

О сайте

РиелторМы — команда специалистов в области права и недвижимости. Наш сайт поможет Вам не запутаться в сложном и несовершенном мире недвижимости, а также сделает явным то, что ранее Вам казалось сложным и непонятным.

Важно

Новое