Сделки с акциями: кто не согласен?

Раздел: Бизнес

22 декабря 2011 | 16:43

Решение общего собрания о совершении крупной сделки принято 3/4 голосов. Не является ли это решение оспоримым, если все 3/4 голосов при этом принадлежат члену наблюдательного совета по доверенностям других акционеров?

Необходимо ли согласие антимонопольного органа и соблюдение ст.80 Закона «Об акционерных обществах» в случаях, когда члены наблюдательного совета акционерного общества намерены купить у своего общества более 20% акций, выкупленных обществом у акционеров на основании ст. 72, 76 Закона РФ «Об акционерных обществах»?

Как следует из вопроса, член наблюдательного совета представлял на собрании акционеров интересы ряда акционеров по доверенностям. В соответствии со ст. ст. 182, 185 ГК РФ и ст.57 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ (в ред. от 24 мая 1999 г.) представитель (поверенный) действует по поручению акционера, при этом личность представителя по общему правилу не имеет особого значения. Действующее законодательство не запрещает члену наблюдательного совета выступать представителем акционеров на собраниях акционеров. Решение собрания не будет оспоримым даже в том случае, если одно физическое лицо, в т. ч. член наблюдательного совета, представляет интересы всех акционеров на собрании при голосовании по вопросу крупной сделки.

Согласие антимонопольного органа в соответствии со ст. 18 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. N 948—1 (в ред. от 2 января 2000 г.) требуется при приобретении лицом (группой лиц) более 20 процентов акций с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества. Обязательное согласование с антимонопольным органом необходимо при наличии определенных условий, а именно:

— во-первых, балансовая стоимость активов акционерного общества, акции которого приобретаются, должна превышать 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда или данное акционерное общество должно являться хозяйствующим субъектом, внесенным в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов.

— во-вторых, необходимо доказать, что приобретатели акций являются группой лиц, то есть находятся между собой в связях, определенных в ст. 4 Закона N 948—1.

Соблюдение предусмотренного ст. 80 Закона N 208-ФЗ порядка приобретения крупных пакетов акций также необходимо в случаях, если лицо, самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) намерено приобрести 30 или более процентов размещенных обыкновенных акций общества.

Понятие аффилированного лица также дано в ст. 4 Закона N 948—1. Физические лица, занимающие должности в наблюдательном совете общества, по общему правилу не являются между собой аффилированными лицами, если они не состоят между собой в иных связях, например, в родственных: супруги, родители и дети и т.п.

В случае, когда несколько членов наблюдательного совета намерены приобрести более 30 процентов акций общества, они по общему правилу не должны соблюдать положения ст.80 Закона N 208-ФЗ, если не являются аффилированными лицами. Но в данном случае указанные члены наблюдательного совета приобретают акции у общества, которое ранее выкупило их у акционеров. В связи с этим указанные лица являются заинтересованными в совершении обществом сделки, что требует соблюдения особого порядка совершения данной сделки, предусмотренного статьями 81—83 Закона N 208-ФЗ.

Недвижимость в Геленджике

О сайте

РиелторМы — команда специалистов в области права и недвижимости. Наш сайт поможет Вам не запутаться в сложном и несовершенном мире недвижимости, а также сделает явным то, что ранее Вам казалось сложным и непонятным.

Важно

Новое