Налоги с садоводов

Раздел: Садовые товарищества

12 августа 2011 | 17:29

Правомерно ли взыскиваются налоги с садоводческого некоммерческого товарищества? Ведь мы существуем на членские взносы. С 2001 года мы по постановлению общего собрания наших членов решили не платить налоги, кроме подоходного.

Сразу необходимо отметить, что основным нормативным актом, регулирующим правовой статус и отношения, связанные с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, является Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ (в ред. от 22 ноября 2000 г.).

В соответствии со ст. 4 указанного Закона садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества создаются гражданами в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав.

Что касается вопросов налогообложения, то плательщиками налогов являются как члены садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ, так и сами товарищества как юридические лица.

Члены садоводческого товарищества являются плательщиками земельного налога, поскольку согласно Закону РФ «О плате за землю» от 11 октября 1991 г. N 1738—1 (в ред. от 29 декабря 1998 г.) плательщиками земельного налога являются юридические лица и граждане, которым предоставлена земля в собственность, владение или пользование. Земельный налог уплачивается за всю площадь земельного участка, предоставленного в пользование, владение или собственность согласно документу, удостоверяющему соответствующее право на землю.

Кроме того, согласно ст. 19 Закона N 66-ФЗ члены таких объединений обязаны, в частности, нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства, а также своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

В частности, вступительные взносы — это денежные средства, вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы и на оформление документации.

Членские взносы — это денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Наконец, целевые взносы — это денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Садоводческие товарищества, являющиеся некоммерческими организациями и имеющие доходы от предпринимательской деятельности, в соответствии с Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 N 2116—1 (в ред. от 9 мая 2001 г.) уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Исчисление сумм превышения доходов над расходами производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.

При исчислении налогооблагаемой прибыли (суммы превышения доходов над расходами) садоводческих товариществ не учитывается стоимость безвозмездно полученных основных производственных фондов, оборудования и иного имущества, используемых ими по прямому назначению при осуществлении основной уставной деятельности.

При безвозмездном получении садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением граждан имущества стоимость последнего формирует налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты налога на прибыль.

Таким образом, садоводческие товарищества, не осуществляющие предпринимательской деятельности, не являются плательщиками налога на прибыль.

Что касается налога на имущество предприятий, то в соответствии с п. «з» ст. 4 Закона РФ «О налоге на имущество предприятий» от 13 декабря 1991 г. N 2030—1 (в ред. от 4 мая 1999 г.) садоводческие товарищества не являются плательщиками данного налога.

В соответствии с п. «з» ст. 4 данного Закона налогом не облагается имущество общественных объединений, ассоциаций, жилищно-строительных, дачно-строительных и гаражных кооперативов, садоводческих товариществ, осуществляющих свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций из прибыли, остающейся в их распоряжении, на содержание указанных организаций, если они не осуществляют предпринимательской деятельности.

В отношении местных налогов необходимо учитывать, что в соответствии с п. «ж» ст. 21 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. N 2118—1 (в ред. от 24 марта 2001 г.) садоводческие товарищества уплачивают целевые сборы с физических и юридических лиц на содержание милиции, благоустройство территории, нужды образования и другие цели. Ставка сборов в год не может превышать 3% от 12 установленных Законом размеров минимальной месячной оплаты труда для физического лица и 3% от годового фонда заработной платы, рассчитанного, исходя из установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, для юридического лица.

Ставки в городах и районах устанавливаются соответствующими представительными органами власти — местными Советами народных депутатов, а в поселках и сельских населенных пунктах — на собраниях и сходах жителей. В то же время органы законодательной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления наделены правом предоставлять отдельным категориям плательщиков льготы, в т.ч. и садоводческим товариществам, по взимаемым местным налогам. Такие льготы устанавливаются нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления.

Члены садоводческих товариществ являются плательщиками налога на имущество физических лиц. Статьей 2 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 9 декабря 1991 г. N 2003—1 (в ред. от 17 июля 1999 г. N 168-ФЗ) определено, что объектами обложения этим налогом являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

В соответствии со ст. 3 указанного Закона ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления дифференцированно, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.

Недвижимость в Геленджике

О сайте

РиелторМы — команда специалистов в области права и недвижимости. Наш сайт поможет Вам не запутаться в сложном и несовершенном мире недвижимости, а также сделает явным то, что ранее Вам казалось сложным и непонятным.

Важно

Новое