Паспорт машины в отметке комиссионера не нуждается

Раздел: Торговля

24 сентября 2011 | 18:04

Наш автосалон, осуществляющий продажу машин по договору комиссии при оформлении проданных машин (выписывается справка-счет) столкнулся с требованием ряда сотрудников ГИБДД, осуществляющих постановку автотранспортных средств на учет, о внесении соответствующих отметок и печати нашего автосалона в паспорт транспортного средства. Насколько правомерны требования сотрудников ГИБДД?

В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ «О введении паспортов транспортных средств» от 18 мая 1993 г. N 477 обязательным условием регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении является наличие паспорта транспортных средств (ПТС).

Порядок оформления ПТС определен в Положении о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденном совместным Приказом МВД РФ, ГТК РФ, Госстандарта РФ «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 07.12.96 г. N 1445».

Представляется, что требование об удостоверении ПТС печатью комиссионера противоречит указанному Приказу МВД РФ, ГТК РФ, Госстандарта РФ.

Данный Приказ, детально регламентируя порядок оформления ПТС, не предусматривает удостоверение ПТС печатью организации, осуществляющей комиссионную торговлю автомобилями.

Так, в соответствии с п.2. 2. 25. 2 совместного Приказа МВД РФ, ГТК РФ, Госстандарта РФ при совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства в строке «подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей, если их наличие предусмотрено законодательством.

В строке «документ на право собственности» указываются наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления. Например, запись о справке-счете производится следующим образом: «справка-счет, N 77 АА 000001 от 1.01.97 г.»; о договоре купли-продажи — «договор купли-продажи, N 175 от 1.02.97 г.».

Согласно ст. 990 ГК РФ по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения. Он совершает сделки от своего имени, но собственником предмета сделки от своего имени не становится, поэтому по смыслу совместного приказа отражение совершенных им действий в ПТС не требуется. Эти действия могут быть подтверждены, например, справкой-счетом.

Недвижимость в Геленджике

О сайте

РиелторМы — команда специалистов в области права и недвижимости. Наш сайт поможет Вам не запутаться в сложном и несовершенном мире недвижимости, а также сделает явным то, что ранее Вам казалось сложным и непонятным.

Важно

Новое