Не уберёг — отвечай

Раздел: Трудовое право, трудоустройство

12 августа 2011 | 18:49

Возможно ли заключение со сторожем договора о полной материальной ответственности за охраняемое им имущество? Может ли сторож нести материальную ответственность за похищенное в его смену имущество (виновное в краже лицо не установлено) и в каком объеме?

В соответствии со ст. 1211 КЗоТ РФ письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. N 447/24 (в ред. от 14 сентября 1981 г.).

Названный Перечень должностей и работ не предусматривает возможности заключения договора о полной материальной ответственности со сторожем и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, судом неоднократно указывалось, что договоры о полной материальной ответственности не должны заключаться с уборщицами, сторожами и бухгалтерами складов, а также иными работниками, которым ценности непосредственно не вверяются (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1976, N 10, с. 2; 1979, N 4, с. 2).

Случаи полной материальной ответственности работников установлены ст. 121 КЗоТ РФ, среди которых можно назвать причинение ущерба преступными действиями работника, не при исполнении им трудовых обязанностей, в нетрезвом состоянии или недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей, а также в случаях заключения с работником в установленном порядке договора о полной материальной ответственности, возложения такой ответственности в соответствии с законодательством или получения имущества под отчет, по разовой доверенности или по другим разовым документам.

Таким образом, в Вашем случае будет действовать правило о привлечении работников к материальной ответственности (ст. 119 КЗоТ РФ), согласно которому за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка.

Также обращаем Ваше внимание, что по общему правилу (ст. 118 КЗоТ РФ) материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника при условии, если ущерб причинен по его вине. При этом, как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации» от 1 марта 1983 г. N 1 (в ред. от 25 октября 1996 г.), привлечение работника к материальной ответственности возможно при представлении администрацией доказательств, подтверждающих вину работника, наличие прямого действительного ущерба, противоправность действия (бездействия) работника, причинную связь между его действием (бездействием) и ущербом.

Полагаем, что небезынтересным будет приведение здесь положений согласованного проекта Трудового кодекса РФ, внесенного в Госдуму депутатами А. К. Исаевым, В. В. Рязанским, Л. Н. Яркиным, В. В. Гребенниковым, Г. Б. Мирзоевым, опубликованного в «Парламентской газете» от 14 июля 2001 г. N 130—131, который предположительно будет регулировать эти отношения в будущем. Материальной ответственности работника в названном проекте посвящена гл. 38. В соответствии со ст. 236 Проекта — это причиненный работником прямой действительный ущерб, как непосредственно причиненный им работодателю, так и возникший у последнего в результате возмещения им ущерба иным лицам. Недополученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Как и действующий сейчас КЗоТ РФ, Проект ограничивает пределы материальной ответственности работника его средним месячным заработком.

По аналогии со ст. 121 КЗоТ РФ ст. 241 Проекта устанавливает случаи полной материальной ответственности работника. В основном здесь перечислены случаи, действующие и сейчас, с некоторыми уточнениями и дополнениями. Так, например, добавлены такие случаи полной материальной ответственности, как разглашение сведений, составляющих служебную, коммерческую или иную тайну, в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также если такая ответственность предусмотрена в трудовом договоре, заключаемом с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 242 Проекта определяет, что специальные письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими 18 лет (как и в КЗоТ РФ) и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Предполагается, что перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, типовые формы этих договоров будут утверждаться в порядке, определяемом Правительством РФ.

Недвижимость в Геленджике

О сайте

РиелторМы — команда специалистов в области права и недвижимости. Наш сайт поможет Вам не запутаться в сложном и несовершенном мире недвижимости, а также сделает явным то, что ранее Вам казалось сложным и непонятным.

Важно

Новое