Уволен пока был болен

Раздел: Трудовое право, трудоустройство

12 августа 2011 | 18:58

Увольнение заболевшего работника по любому основанию во время его болезни недопустимо. Об этом правиле и исключениях из него рассказывает юрист Валентина СВЕЧКАРЕНКО.

Работница проболела почти 8 месяцев подряд. Через неделю после выхода на работу заболела снова и болеет уже более 4 месяцев. Вправе ли администрация уволить ее по п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ?

Увольнение по п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ (неявка на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам) допустимо лишь во время болезни работника. Уволить по этому основанию работника, уже вышедшего после болезни на работу, нельзя. Причем администрация должна быть готова к тому, что, если уволенный по п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ работник обратится в суд за восстановлением на работе, ей нужно будет доказать, что его болезнь существенным образом сказывалась на работе организации. В противном случае работник может быть восстановлен, даже если его болезнь продолжалась более 4 месяцев подряд. Следует также учитывать, что по отношению к заболевшим туберкулезом законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) — 12 месяцев. В случае же получения работником трудового увечья или профзаболевания место работы сохраняется за ним до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, не позволяющей продолжить работу в данной организации. При этом не имеет значения, возникло трудовое увечье или профзаболевание по вине работника или по вине работодателя.

Обратите внимание: для того чтобы работника можно было уволить по указанному выше основанию, его болезнь должна продолжаться свыше 4 месяцев подряд. Если до их истечения работник хотя бы на 1 день вышел на работу, а потом снова «сел» на больничный, то отсчет 4-месячного срока возобновляется с первого дня нового заболевания.

Кроме того, увольнение по п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ возможно только при наличии согласия на него профсоюзного органа, действующего в данной организации. В противном случае работник подлежит немедленному восстановлению. Согласие должно быть дано профкомом того профсоюза, членом которого является данный работник. Причем за увольнение работника должно проголосовать большинство от списочного состава членов профкома, а не просто большинство от присутствующих на данном заседании.

Согласие профкома действительно 1 месяц. Если в течение этого месяца работник не будет уволен, администрации придется снова обращаться в профком за получением согласия на увольнение работника. Отказ профкома дать свое согласие невозможно обжаловать в вышестоящем профоргане.

Конечно, если на предприятии профсоюз не действует или работник не является членом профсоюза, то его увольнение ни с кем не надо согласовывать.

Уволен сразу и по п. 1, и по п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ. Я директор муниципального предприятия. Узнав, что меня увольняют по п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ, заболел. Пока был болен, был издан приказ о моем увольнении и по п. 1 ст. 254 КЗоТ РФ. Никаких нарушений с моей стороны не было. Законны ли действия главы администрации района?

Из письма не ясно, считался ли его автор уволенным по п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ до болезни? Если да, то увольнение по п. 1 этой же статьи становится бессмысленным, т.к. трудовой договор уже расторгнут по другому основанию. Если нет, то увольнение заболевшего работника по любому основанию (кроме случая длительной болезни, который регламентируется п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ) во время его болезни недопустимо (ч. 3 ст. 33 КЗоТ РФ).

Руководитель предприятия может быть уволен по п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ, если в его трудовом договоре (контракте) предусматриваются дополнительные основания увольнения. При этом на увольняющую сторону полностью ложится бремя доказывания в суде обоснованности увольнения (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 в ред. от 21 ноября 2000 г.).

Увольнение руководителя по п. 1 ст. 254 является мерой дисциплинарного воздействия. В связи с этим с руководителя должно быть затребовано письменное объяснение, чтобы можно было определить тяжесть его проступка. Уволить руководителя по этому основанию можно не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения (ч. 3 ст. 135, ст. 136 КЗоТ РФ). Несоблюдение процедуры увольнения является основанием для восстановления работника.

Что касается увольнения по двум и более основаниям одновременно, то это недопустимо. Администрация должна остановить свой выбор на каком-либо одном из них.

Недвижимость в Геленджике

О сайте

РиелторМы — команда специалистов в области права и недвижимости. Наш сайт поможет Вам не запутаться в сложном и несовершенном мире недвижимости, а также сделает явным то, что ранее Вам казалось сложным и непонятным.

Важно

Новое